Среда
08 Май 2024
19:48
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мини-чат
500

Виртуальная Страна Езидов

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Езидский Форум » Религия » Шех Ади » Вариации имени
Вариации имени
RobertDerbesiДата: Понедельник, 28 Июл 2008, 17:58 | Сообщение # 1
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Да благославит его Всевышний!

Шейх Ади

Шейх Ади бен Мусафир

Шараф ад-Дин Абу-л-Фадаил Ади бен Мусафир бен Исмаил бен Муса бен Марван бен ал-Хасан бен Марван

Шех Ади

Шехади

Ших Ади

Шихади

► Это открытая дискуссия. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив информацию. Рекомендуется публиковать любые сведения на вышеуказанную тему, которые на ваш взгляд являются наиболее достоверными.


Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
TeimurazДата: Пятница, 08 Авг 2008, 14:09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Off-line
Что можно почерпнуть из приведенного ? Такая форма имени в среде езидов не практикуется. Обычно, помимо собственного имени, указывается имя отца и название племени. Это чисто арабский феномен. Согласно средневековой арабской традиции: “Шараф ад-Дин” – эпитет «благородного происхождения», следом указывается кунья – “отец Фадаила - Ади”, далее идут имена отца, деда, прадеда, других предков, и в конце указывается фамилия (родовое имя) “ибн аль Хасан, ибн Марван” - из рода Хасана сына Марвана. Иногда к имени добавлялись нисба, к примеру “аль Хакиари ” – из Хакиари и лякаб – прозвище, к примеру: “Сайф ад-Даула” (меч державы) или титул – “ан-Насер” (победитель). Шараф ад-Дин, Абу аль-Фадаил Ади, ибн Мусафир, ибн Исмаил, ибн Муса, ибн Марван, ибн аль-Хасан ибн Марван переводится как благородный отец Фадаила - Ади, сын Мусафира, сына Исмаила, сына Мусы, сына Марвана из рода Хасана сына Марвана и подтверждает его знатное происхо-ждение. Краткая вежливая форма обращения – обращение по-кунье. К простолюдинам обычно обращались по имени и отчеству.
Тот факт, что Ади пришел из Сирии, его эпитет “Шараф ад-Дин” и родовое имя “Хасан сын Марвана” дают основание полагать: Ади ибн Мусафир этнический араб и мог принадлежать к роду Омейядских халифов, являясь потомком по линии Марвана [58]. Почтенное обращение к нему “шейх” [59], косвенно может свидетельствовать о том, что Ади был главой суфийского [60] ордена. Не случайно в его биографической справке отмечено знакомство с шейхом Абдал Кадиром аль-Джиляни. Являясь ровестниками, оба обучались в Багдаде, не исключено в одном и том же масхабе. По сути, они являлись единомышленниками и сподвижниками в распростронении суфизма. Шейх Ади по примеру Джиляни или параллельно с ним создал свой тарикатский орден под названием “Адавия” (Адабия), структура которого сохранилась до наших дней и действует при его могиле в Лалеше [61].
 
davreshДата: Воскресенье, 28 Дек 2008, 17:25 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Off-line
Имена езидские ,а используются арабские приставки!!
Например,ал-Хасан .
Как мне известно приставка"ал" это к арабскому языку относится!!!

Я прав?


HOLA HOLA TAUSE MALEK

Сообщение отредактировал davresh - Воскресенье, 28 Дек 2008, 19:41
 
ezid20Дата: Суббота, 10 Янв 2009, 23:58 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Off-line
я думаю надо было бы сперва уточнить автору о каком Шех Ади идет конкретна речь*? об Ангеле или о пророке и реформаторе??

Один Бог, Один Отец, Одна Вера!
 
Tamaz67Дата: Воскресенье, 07 Мар 2010, 22:52 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Off-line
[quote=davresh]Имена езидские ,а используются арабские приставки!! Например,ал-Хасан . Как мне известно приставка"ал" это к арабскому языку относится!!! Я прав?[/quote]

Ничего удивительного! Они же жили в арабском мире.

Например, у выходцев из Армении фамилии с окончанием «ян», из Грузии «ев» - это естественно.

Важно ли это?

Сообщение отредактировал Tamaz67 - Воскресенье, 07 Мар 2010, 22:53
 
RobertDerbesiДата: Понедельник, 08 Мар 2010, 14:42 | Сообщение # 6
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Нет, абсолютно. Мы сами разбросаны по миру с фамилиями к которым относимся по столько скольку. Потому что знаем, что внутри общины мы идентифицируем себя совершенно по иному.
Но человек, уровень знаний которого поверхностный, будет всю жизнь собирать красивые лепестки лилий с поверхности воды, подброшенные сторонними людьми, так и не окунувшись в безмятежное и всеобъемлющее пространство.


Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
Tamaz67Дата: Понедельник, 08 Мар 2010, 19:43 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Off-line
davresh, Аль- Хасан не бывает. (Вы, наверное, имели в виду Хасан Аль-Басри) «АЛЬ» - это артикул означающий принадлежность к чему-либо…

Например: Аль Басри.т.е.Басрийский.(Басра)

Аль- Кбхтапа.т.е. Кбехтапийский
)))

 
Езидский Форум » Религия » Шех Ади » Вариации имени
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: