Воскресенье
19 Май 2024
00:22
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мини-чат
500

Виртуальная Страна Езидов

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Езидский Форум » Общество » Разное » Современные реалии
Современные реалии
АннаДата: Пятница, 11 Янв 2008, 12:11 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Off-line
Нда,как видно тема правда интересная.Не то,что всякий бред про крема и всякое такое. :D Ой,извините от темы отошла. :D
Так вот,Эль еще хуже.Слышала,что в Москве наши так сказать бывшие езиды,принимают мусульманство и ходят с легкостью в мечеть.Нин,ты права в том,что в конце-то концов выбор каждого человека к какой религии придерживаться в жизни. Скажу одно,где гарантия,что этот человек еще раз не поменяет веру?Эль,а осознанно ли принимается ими другая вера? Порой они не задумываются о последствиях.Ведь и такое бывает? После разочарования в новой вере и возвращения,скорее желания возвратиться,этот человек разве не понимает,что он больше не езид!
Если серьезно,то вина нашей "интеллигенции" в том,что на бывшем постсоветском пространстве до сих пор нет места куда бы мог ходить езид.Ведь не у всех есть возможность попасть в ЛАЛЕШ. :( Вот и мечутся заходя то в церковь,то в мечети,а что еще хуже попадают во всякие секты. :(


Никогда не считай счастливым того,кто зависит от счастья!
 
ArishaДата: Пятница, 11 Янв 2008, 15:02 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Off-line
Анна, я не говорила, что осознанно принимается другая вера. :) Я говорила о том, что осознанно человек от воей веры отказывается!!! ;) Если он отказался от "езидизма", приняв другую веру только потому, что "ему некуда ходить", то что будет с нашей нацией лет через ...цать??? Ведь не факт, что в ближайешем будущем им будет "куда ходить". А как ты сама прекрасно отметила "Нас и так мало". :'(
И о каком выборе каждого человека идет речь??? Я не понимаю!


Все, что не убивает нас сегодня, -завтра делает сильнее...
 
АннаДата: Пятница, 11 Янв 2008, 16:22 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Статус: Off-line
Эль,а где гарантии,что он осознанно отказывается от нее? ;) Может он толком то и ничего не понимает.
Знаешь,я считаю право каждого человека на выбор,да на выбор.Нельзя насильно кого-то удержать,да и стоит ли. Только обидно,что наши переходят в другую веру,еще при этом называя себя езидами.Это от того,что они по сути не знают ничего толком о религии.Если есть желание познать ее,то хорошо,а если нет,извини "насильно мил не будешь".
Нет Эль,наверно я не правильно высказала мысль.Знаешь дело не только в том,есть или нет то место куда наши могут ходить,а в том,что к сожалению после распада Советского Союза на тот момент распалось и наше общество.Поясню.По сути грубо говоря,все разбежались кто куда.Другое дело твой город.Хорошо там вас много.Это радует.А что делать тем езидам,которые оказались в Европе? Ведь знаем есть города,где только живет одна ,от силы две семьи езидов.В таком случае все зависит от семьи. Где гарантии,что семья ее привит: любовь к своему народу,к своей вере?Хотим мы этого или нет,если в ближайшее время наша "интеллигенция" не найдет даже между собой общий язык,нас ничего хорошего не ждет.Эль,зайди на наши форумы и посмотри, как каждый тянет в свою сторону одеало.Каждый мнит себя правым.
А насчет того,место согласись должно быть и здание построенно.Почему бы нет?Вот слышала в Тбилиси хотели построить,но дальше слов ничего не было,к сожалению.Народ должен быть объединен,а не раздроблен.Вот тогда уверяю нам ничего не страшит,никакая ассимиляция. ;)


Никогда не считай счастливым того,кто зависит от счастья!
 
ArishaДата: Пятница, 11 Янв 2008, 16:52 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Off-line
Ну тогда извиняйте, если человек отказывается от своей веры неосознанно, да еще и другую принимает, не осознавая, то..........
Какое право на выбор? Какой выбор? Мы родились езидами! И почему мы должны что-либо менять?
Здание посторить? Вот это вероятно выход из ситуации. Но где гарантия, что здание будет посещаемо нами же?
А вот всякие фразы, что это выбор каждого... С этим я поспорю


Все, что не убивает нас сегодня, -завтра делает сильнее...
 
RobertDerbesiДата: Пятница, 11 Янв 2008, 19:38 | Сообщение # 15
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Не бойтесь и не переживайте. От каждого из вас зависит многое. Верьте в Творца и его Архангелах.
Нам отдельного здания не нужно для духовного совершенствования. Наша религия зиждится на самопознании. Начните с себя. Что вы знаете об интеллигенции, чтобы выставлять их в плохом свете. Это люди, работающие во благо, а все остальное не важно.
Пойдите в дома к своим шехам и пирам, встаньте у стера и помолитесь, как это делали ваши деды и прадеды. Научитесь читать Дуа. Каждый может научиться читать Дуа. Кто захочет, тот найдет молитвы (Дуа). В них основы основ. У вас много вопросов отпадут сами собой. Ищите и вы найдете. Езидская философия и образ жизни дали ответ на все вопросы еще до вашего рождения, сестра.
Вам в руки не положат тайны мироздания и бытия, вы должны сами постичь смысл жизни. Читайте литературу о езидской религии, написанное езидами по большей мере, а потом уже можно и ознакомиться с иностранными работами. Совершайте добрые деяния и побуждайте к этому ближних. Говорите правду и отрекитесь от лжи.
Здороваться и прощаться, вставать и садиться, трапезничать и соблюдать посты и т.д., т.п. так, как это делали ваши предки - вот истинное ЕДИНЕНИЕ народа! Современные реалии таковы, что вы не знаете систему догм езидского вероисповедания.
Если я просыпаюсь с теми словами на устах, что и вы...


Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
Езидский Форум » Общество » Разное » Современные реалии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: