Воскресенье
19 Май 2024
00:41
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мини-чат
500

Виртуальная Страна Езидов

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Езидский Форум » Общество » Фольклор » Кулама меранти
Кулама меранти
RobertDerbesiДата: Вторник, 26 Дек 2006, 22:16 | Сообщение # 1
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Мой дедушка (рама шихади ве ба еса жи рама мерье ва ба) тоже "пел" кулама меранти, закрывая при этом рукой одно ухо. И подобно всем нашим старшим (здоровья им и благополучия) говорил в песнях, которые невидимой нитью соединяют наши сердца в одно целое (эзидхана) о нашем народе, о его радостях и несчастьях. Между прочим, у кало была книга Ордихане Джалила (Стране Тарика), где собраны песни, поющие езидскими пирами и шехами .
Я попытался спеть по книжке, но ничего похожее на кулама меранти не вышло. Придёт время и я обязательно выучи все эти песни. Ведь это не просто слова, в большинстве своем в наших песнях заключена функция транспортера исторических событий следующему поколению.
Если езид хочет знать о своем народе больше, чем кто-либо другой, пусть послушает езидские песни, которые с точки зрения музыкальности трудно назвать мелодичными, кончено. Но они на то - кулама меранти - что говорится в них не о танцульках. Не стоит морщица от прослушивания старых записей, они не всегда качественные, зато они несут в себе информацию. Что может быть более полезнее, чем знание о своем народе, а значит о себе самом.

Приведу пример, в очередной раз, сославшись на коллекцию езидских песен наших друзей из Ezdixan.com. Песни Амере Файзо "Valete_Sarhade" и "Khalil_Bago"(найдите 11 и 14 номер в плеере). Кто-нибудь осмелиться назвать её бесполезной? Думаю, что нет.

P.S. Первый класс начинается с Азбуки, а первый урок по Эзидхане начинается с кулама меранти.


Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
Heckfy-ezidДата: Пятница, 23 Мар 2007, 18:26 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Off-line
Я люблю колами мерани. В этих песнях запечатлена история нашего народа. По этим песням монжно понять, какова жизнь было несколько веков назад, знать своих Мерхаса у Палавана.

Если у кого есть коламе мерани, то давайте меняться!

 
orxideyaДата: Среда, 03 Окт 2007, 16:46 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Off-line
Ya toje ochen lyublyu klame merani,slushat ix menya nauchil moy otec-blagodaryu ego za eto.

Jit xorosho ,a xorosho jit eshe lutshe.
 
Езидский Форум » Общество » Фольклор » Кулама меранти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: