Среда
08 Май 2024
22:40
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мини-чат
500

Виртуальная Страна Езидов

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Езидский Форум » Общество » Традиции » Свадьба
Свадьба
NellДата: Вторник, 20 Апр 2010, 21:51 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Off-line
После всех обрядов, жениха и невесту проводят в дом, помимо всех вышеупомянутых обрядов остаются ещё несколько. По дороге в дом жениху и невесте, кладут на плечи лаваш (хлеб), означающий благосостояние, благополучие в семье. Лаваш должен быть на их плечах некоторое время.

Далее перед порогом в дом, жених и невеста одновременно должны ногой разбить тарелку. У некоторых Езидов по поверью говорится, что если первым тарелку разобьёт жених то первенцев в семье будет ребёнок мужского пола, если первой разобьёт невеста то соответственно в семье первой родится девочка( а вообще, тарелку должна разбить невеста, так ка она входит в дом жениха первый раз). Так же говоря о продолжении тарелки стоит отметить, что после того как её разбивают, незамужние девушки и юноши могут взять осколки тарелки и на ночь перед сном положить их себе под подушку, по поверью в эту ночь, если им суждено выйти замуж или жениться в этом году, их суженный (ая) приснится им в эту ночь.

 
NellДата: Вторник, 20 Апр 2010, 21:52 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Off-line
Тут надо упомянуть что все вышеописанные обряды проходят под звуки музыки музыкальных инструментов "даф и зурны". По обычаю, гостей не рассадят за стол, до тех пор, пока к жениху домой не приедут гости со стороны невесты, и главное, её родители. За родителями невесты, как правило, посылают родственника жениха. После приезда гостей в назначенное место, всех, под музыку, просят войти в помещение. Как правило, гостей рассаживают по своим местам, женщин и мужчин рассаживают по отдельности. Во время пиршества, объявляется и назначается тамада свадьбы, который обязан следить за ходом свадьбы.
 
NellДата: Вторник, 20 Апр 2010, 21:53 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Off-line
Во время свадьбы, имеют место ещё несколько обычаев, а точнее речь идёт о раздачи ХНЫ. Этот обычай очень древний и присутствует не только у езидов, но и у многих иранских народов (персы, талыши, таджики, курды, осетины). Хна приносит счастье и олицетворяет счастливое будущее молодоженов. Хну разносят в доме жениха в небольшой тарелочке на подносе, и согласно старой традиции, ее должна разносить близкая родственница жениха, скорей всего на эту роль назначается сестра жениха, но в этом случаи так же как и с Дара Мраза, вдовам категорически запрещено раздача хны. Когда тарелочку преподносят к гостям, гость должен макнуть в него мизинец, и при этом оставить на подносе небольшую сумму денег девушке, разносящей хну.
 
NellДата: Вторник, 20 Апр 2010, 21:53 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Off-line
Во время свадьбы совершается серьезный обряд венчания, который называется "мер берин". Его, согласно традиции, должен совершить Шейх из рода Шейхесен. Пир в этом ритуале его не может заменить. Этот обряд, как и венчание у Христиан, можно совершить и через год, и через несколько лет.

Исполняется и другой ритуал, предшествующий "мер бирин", который называется "ниник" и может быть совершен любым представителем духовенства - Пиром или Шейхом.

 
NellДата: Вторник, 20 Апр 2010, 21:54 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Off-line
Таковы обряды, совершаемые на Езидской свадьбе. Помимо всего этого, стоит упомянуть, что по обычаю, после свадьбы, невесту ждет так называемое "букти", которое направляет и устанавливает её «место» в семье. Букти подразумевает, что невестка не имеет право разговаривать со свёкром и с людьми пожилого возраста, в основном с мужчинами. Не имеет права, так же есть в их присутствии. Букти, это в первую очередь, манера поведения, где приветствуется скромность и выражение уважения окружающим. Со временем, конечно, невестка приобретает право поговорить со своим свёкром, в этом случае, у Езидов так же есть обычай, если свёкор хочет, чтобы невестка заговорила с ним, то он обязан подарить ей что-то, с просьбой разговаривать с ним, девушка обязана принять подарок, и конечно же словесно поблагодарить за подарок, это первые слова, сказанные невесткой свекру.

Источник: http://www.ezid.ru/books....ad.html

 
NellДата: Вторник, 20 Апр 2010, 22:03 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Off-line
Сегодня присутствовала на обручении троюродной сестры, точнее было Нишани. Первый раз видела как это проходит. Было очень культурно, красиво, весело и интересно. Жених со своими родственниками приходили к моей сестре три раза. Сестра по началу не хотела выходить замуж, но потом видела, что не отстанут, да и за эти три раза видимо успела рассмотреть жениха и потом только согласилась. Она дала свое согласие и вот сегодня ее жених надел ей кольцо. Парень такой довольный ходил smile :). Дай бог им счастья. Как говорится- Ар касак бар бахте хае. В общем у меня осталось море впечетлений
 
NellДата: Пятница, 15 Окт 2010, 18:26 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Off-line
Помните, я рассказывала про обручение сестры троюродной. Так вот.. Она вышла замуж 13 октября. Ее родители сыграли большую свадьбу. Было очень много приглашенных. Невеста в день свадьбы была неописуемо красива. Такого роскошного платья я еще не видела. Ее муж и его родственники с Парижа. Свадьба была очень веселой. Ее забрали утром 14. Со стороны мужа свадьбу сыграют в субботу в Париже. Провожая сестру, я столько плакала. Так не хотелось ее отпускать.. Никогда ни за одну сестру так я не плакала как за Ликой. А сестер у меня много:-). Теперь в нашем городке не осталось ни одной не замужней девушки. В Париж полетели все мои сестра со своими мужьями и братья с женами. Всего получилось 25 пар молодых. В общем я буду наблюдать за свадьбой в он-лайн режиме. Бра Бахтаварбн! Сар балгики кал пирбн! Ходе зареэ акл у бадав беда вана!
 
Езидский Форум » Общество » Традиции » Свадьба
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: