Воскресенье
05 Май 2024
17:03
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Мини-чат
500

Виртуальная Страна Езидов

[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Езидский Форум » Религия » Символы веры » Шахда дине мин
Шахда дине мин
RobertDerbesiДата: Пятница, 10 Ноя 2006, 18:02 | Сообщение # 1
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
"Тест"

Сенима сенинабима,
Славкеша каниа Сипима,
Мриде Шех Адима,
Пе каламе малек Шех Син нивисима.
Хархамдела Шех, Пир, Мараби, Хоста, яр Бре Ахрате -
Хард пендж тареке ха разима.
Атката мин - Эзид,
Дине мин - Шарфадин.


Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
SpartakДата: Суббота, 11 Ноя 2006, 11:53 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Off-line
Привет Роберт.
Роберт, у меня к тебе вопрос.
Как ты можешь объяснить пока что смысл фразы: Дине мин - Шарфадин ?
Вот в книге Пира Димы на имя Шарфадин приводится вот такое объяснение:
Шарфадин - один из святых, сын Шихисина. Отождествляется с Езидской верой, и считается будущим мессией.

Как имя человека может отождествлятся с названием религии ?
Ведь тогда разумней былоб говорить фразу Дине мин - ШехАдиа ? Так как Шарфадин сын ШехСина который приходится внуком брату Шейха Ади.
В таком случаи получается что у нас что, не кого не было до Шеха Ади или Шарфадина ?


Made in Korketi.
Рост 150см. вес 50кг. кривой, косой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы, которые не стриг с детства.
 
RobertDerbesiДата: Суббота, 11 Ноя 2006, 14:20 | Сообщение # 3
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Сколько у тебя вопросов..
Конечно, я как и большинство езидов читали эту книгу, которую некоторые небрежно называют брошюркой. Кстати, в этой книге имеется другая версия Шахди (Свидетельсво веры). Текст этой книги наделен необычной энергией и я, честно говоря, с трудом дочитал её до конца. Мурашками покрылся весь и рыдал, как ребенок. В конце, молитвы читал уже еле дыша.
Spartak, я хочу дать тебе свой ответ на твои вопросы, но не могу сделать это прямо сейчас. Обещаю, что выскажусь на нашем форуме. Только вот одно успею сказать: "Если в Шахде Шех Син выступает в роли Ангела, то как у Ангела могут быть дети?"


Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
SpartakДата: Суббота, 11 Ноя 2006, 20:11 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Off-line
Quote (RobertDerbesi)
"Если в Шахде Шех Син выступает в роли Ангела, то как у Ангела могут быть дети?"

Очень интересно
Что сказать даже не знаю cool
Может ты знаешь ответ ?


Made in Korketi.
Рост 150см. вес 50кг. кривой, косой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы, которые не стриг с детства.
 
RobertDerbesiДата: Понедельник, 13 Ноя 2006, 11:14 | Сообщение # 5
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Spartak, вот ещё один вопрос: "Как думаешь Ших (шех) и Шейх слова одного времени?"

Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
SpartakДата: Вторник, 14 Ноя 2006, 17:58 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Off-line
Точного ответа не могу сказать. Могу точно предположить. У меня две версии.
Думаю что все были Шейхи, а изменённое Ши-х появилось позже, переделали на наш Эздики. Так легче наверное выговорить.
Это одна версия.

Вторя версия у меня вот какая.
По мимо Шихсина у нас ведь ещё есть и Шихади. Почему тогда Шихади а не Шехади ? Не могли же наши предки просто так взять и переделать потому что им так легче выговорить ?
Думаю что первые буквы "ШИ" (без "Х") что то означают.

Вообщем одно противоречие. Но я всё же склоняюсь второй версии.


Made in Korketi.
Рост 150см. вес 50кг. кривой, косой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы, которые не стриг с детства.
 
RobertDerbesiДата: Среда, 15 Ноя 2006, 14:16 | Сообщение # 7
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Spartak, помнишь вопрос про арабское происхождение Шихади (Шехади)? Так вот, если считать слово Шех (Ади) производной от араб. шейх, то не удивительно слышать даже от езидов, что он был арабом.
А если исходить из того, что ещё до арабов были пиры, шихи и др., то вопрос, который волнует многих больше всего, может, отпасть сразу. По крайней мере, сомнений в вопросе о происхождении наших шехов не будет, как минимум, на этом форуме.

Добавлено (15.11.2006, 14:16)
---------------------------------------------
Spartak, да и уместно ли говорить о происхождении Шех Ади, если мы его считаем не просто человеком.


Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
SpartakДата: Четверг, 16 Ноя 2006, 13:10 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Off-line
Quote (RobertDerbesi)
Сенима сенинабима,
Славкеша каниа Сипима,
Мриде Шех Адима,
Пе каламе малек Шех Син нивисима.
Хархамдела Шех, Пир, Мараби, Хоста, яр Бре Ахрате -
Хард пендж тареке ха разима.
Атката мин - Эзид,
Дине мин - Шарфадин.

Роберт, всему моего стыду я не понял что у тебя написанно в этом кавле, а именно слова "Сенима сенинабима" ?


Made in Korketi.
Рост 150см. вес 50кг. кривой, косой на оба глаза, глухой на одно ухо второго не имею с рождения. Плоскостопие на обе ноги из-за чего не взяли в армию. Ещё имею бороду до пупка и волосы, которые не стриг с детства.
 
RobertDerbesiДата: Четверг, 16 Ноя 2006, 16:03 | Сообщение # 9
Группа: Главный редактор
Сообщений: 295
Статус: Off-line
Quote (Spartak)
Роберт, всему моего стыду я не понял что у тебя написанно в этом кавле, а именно слова "Сенима сенинабима" ?

Spartak, ты не учитываешь, что на форуме Тестовые темы и посты, а значит они могут быть удалены или переделаны.

Как произносят, так и написал. Сунат кирима значит. Сунат мара жи дикава. Яне жи бона растия ма гили дча. Сунати, ваксана расти у дине та дине растия.

Постараемся правильно с точки зрения грамматики написать позже.


Любите ли Вы свой народ так, как люблю его я?
 
KawaДата: Воскресенье, 14 Янв 2007, 14:37 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Off-line
Уже наверное вариантов 20 видел.Кто нибудь объяснит почему так много разных вариантов?
 
Езидский Форум » Религия » Символы веры » Шахда дине мин
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: